В Нижегородской области директор магазина оштрафован за таблчику с рисунком конопли

Борская городская прокуратура добилась привлечения директора предприятия к административной ответственности за пропаганду наркотических веществ.

Как сообщили "МК" в прокуратуре Нижегородской области, в помещении магазина ООО ТД «Океан» на торговом прилавке была размещена табличка с изображением листьев растения (похожего на коноплю), а также с надписью на английском языке «don’t drink and drive smoke and fly», что в переводе на русский язык означает «не пей за рулем - кури и летай».

Согласно представленной информации из наркологического отделения ГБУЗ НО «Борская центральная районная больница» представленный рисунок, имеющий изображение растения похожего на лист конопли и выделенных слов «smoke and fly» имеет смысловое значения и способно побуждать граждан к употреблению (курению) психоактивных веществ. Данное изображение расценивается как пропаганда наркотических веществ.

В связи с тем, что ООО ТД «Океан» нарушен запрет на пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, установленный ст. 46 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» городской прокуратурой в отношении 35-летнего директора ООО ТД «Океан» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

Постановлением Борского городского суда  директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру