Павлюченков получил 11 лет колонии по делу об убийстве Политковской

Мосгорсуд в пятницу приговорил к 11 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника столичного ГУВД Дмитрия Павлюченкова, признав его виновным по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

"Достижение исправления и предупреждение новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества", - отметил судья.

Вместе с тем он не стал удовлетворять просьбу прокуратуры о дополнительном ограничении свободы Павлюченкова на год, поскольку, по его словам, когда подсудимый совершал преступление, такой категории наказания законодательство еще не предусматривало.

Ранее Павлюченков заключил сделку со следствием, полностью признал вину и дал показания о соучастниках преступления.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову.

Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время знакомятся с материалами дела.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру