Экс-кандидат на пост президента ФИФА Хаммам пожизненно отстранен от футбола

Международная федерация футбола (ФИФА) вновь пожизненно отстранила Мохаммеда бин Хаммама от любой деятельности, связанной с футболом, сообщает пресс-служба ФИФА.

В июле 2011 года комитет ФИФА по этике пожизненно дисквалифицировал бин Хаммама, но Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил это решение в июле 2012 года. После этого ФИФА открыла в отношении бин Хаммама еще одно дело. В декабре стало известно, что ФИФА получила новые доказательства причастности бин Хаммама к коррупции и намерена вновь добиваться его пожизненной дисквалификации.

В релизе ФИФА сообщается, что бин Хаммам никогда более не сможет работать в организациях, связанных с футболом. Решение о пожизненной дисквалификации основывается на итоговом докладе Майкла Гарсии, возглавляющего следственную палату комитета ФИФА по этике. Доклад подтверждает, что бин Хаммам в бытность членом исполкома ФИФА и президентом Азиатской конфедерации футбола (AFC) неоднократно нарушал кодекс этики ФИФА, и именно по этой причине было принято решение применить столь суровые санкции.

Бин Хаммам, который в 2011 году претендовал на пост президента ФИФА, впервые был дисквалифицирован после того, как комитет ФИФА по этике признал его виновным в попытке подкупа в ходе кампании по избранию президента ФИФА. Экс-президента AFC обвинили в даче взятки в размере 40 тысяч долларов представителям Карибского футбольного союза в обмен на их голоса на выборах главы ФИФА.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру