«Википедия» теряет авторов

Интернет-энциклопедия «Википедия» начала стремительно терять авторов, в особенности, британских.

Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Economic Times, сайт начинает терять способность соответствовать своей миссии — быть источником знаний онлайн.

Исследование показало, что число «сотрудников» или добровольных редакторов за пять лет с 2007 года по 2012 снизилось на 20 тысяч — с 56 тысяч человек до 35 тысяч.

Эксперты отмечают несколько причин такого «бегства» авторов, в том числе рост автоматизированных программ или «ботов».

Многие авторы «обескуражены» структурой «Википедии»: «Некоторые изменения, которые произвело сообщество «Википедии» с целью контролировать качество и последовательность (материала), в условиях массового роста участников, как ни странно, навредило тому росту, для которого все (произведенные изменения) предназначались», — говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что одна из основных причин, по которым энциклопедия не может удержать новых авторов — это «ограниченность первичных качеств контролирующего механизма энциклопедии». Как отмечается в докладе, в то время как «Википедия» стремится «искоренить» менее компетентных редакторов, ее правила разочаровывают новичков, статьи которых нередко удаляют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру