Стройки АТЭС спровоцировали рост арбитражных разбирательств в Приморье почти вдвое

Завершение строительства объектов в рамках подготовки к саммиту АТЭС в Приморье спровоцировало рост более чем на треть числа судебных споров о неисполнении договорных обязательств по строительным подрядам.

«C завершением строек саммита АТЭС во Владивостоке количество судебных споров по неисполнению договорных обязательств по строительным подрядам в 2012 году увеличилось в сравнении с 2011 годом на 36%. В 2011 году таких споров рассматривалось 135, в 2011 году — 212», — сообщил председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко.

По ряду объектов, построенных в рамках подготовки к саммиту, у заказчиков есть претензии: по срокам их сдачи в эксплуатацию и по качеству выполненных работ. Безусловно, имеют место нарушения, которые вызывают споры на очень большие суммы.

Среди ответчиков в спорах по неисполнению договорных обязательств по строительным подрядам сегодня выступают такие компании, как «Дальстрой», «Крокус», а также Департамент дорожного строительства Приморья.

Ряд споров касается расчетов компенсаций по изымаемым в ходе строительства мостов во Владивостоке земельным участкам и недвижимости. Есть споры, связанные с недоделками на трассе «Седанка-Патрокл», где отсутствуют съезды с трассы, а также неоднократно происходили обрушения.

Также это касается объектов Дальневосточного федерального университета на острове Русский — до сих пор студенты там не учатся, а занятия проходят на материковой части.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру