Генпрокурор: В органах опеки выявлены серьезные нарушения

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в среду рассказал депутатам Госдумы о "серьезных нарушениях" в работе российских органов опеки при усыновлении детей россиянами.

Тема усыновления российских детей получила особый резонанс в обществе после принятия в России "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять маленьких россиян.

"Серьезные нарушения выявляются в деятельности органов опеки и попечительства при усыновлении. Порой ими допускается бездействие при решении вопросов об устройстве детей в семьи россиян. Иногда подбор семьи для ребенка в России прекращается в момент получения согласия на усыновление от иностранных кандидатов. Нередко выявляются случаи неэффективной работы по установлению родственников судов, готовых принять их в свои семьи", - сказал Чайка, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

По его словам, в прошедшем году в деятельности сотрудников органов опеки выявлено почти 22 тысячи нарушений, свыше 1,6 тысячи виновных привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чайка сообщил, что в прошлом году количество сирот, не обеспеченных жильем, составляло около 75 тысяч, наиболее неблагоприятная обстановка складывалась в Кемеровской и Иркутской областях.

"Нами выявлялись неединичные случаи приобретения органами местного самоуправления непригодных для проживания жилых помещений, подписания актов приемки квартир. Все иски данной категории удовлетворяются, однако 14 судебных постановлений остаются неисполненными из-за отсутствия средств в местных бюджетах", - констатировал Чайка.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру