Березовский может быть похоронен и в России

Юридических препятствий для захоронения скончавшегося в Лондоне беглого олигарха Бориса Березовского нет, в этом вопросе главное - воля покойного и его родственников, а также наличие российского гражданства, судимость или объявление в розыск к вопросам захоронения отношения не имеют, свидетельствует опрос адвокатов.

"Если Березовский не написал в завещании, что категорически против захоронения в России или если его родственники хотят, чтобы он был похоронен на родине, то никаких юридических препятствий нет. Для того, чтобы исполнить волю покойного или его родственников каких-то специальных процедур проходить не надо: как и в любых других случаях покупается земля на кладбище и перевозится тело. Специального разрешения на это не нужно", - пояснил защитник Дмитрий Аграновский.

Адвокат Игорь Трунов поддержал позицию коллеги, указав, что наличие судимости или объявление в розыск Березовского никак не могут сказаться на похоронах олигарха. "Гражданство России он не потерял. То, что он находился в розыске, не влияет на возможности погребения его в РФ. Вопрос этот решают родственники", - сказал он.

Адвокат Сталина Гуревич также подтвердила, что место похорон определяется желанием родственников, а любой гражданин России имеет право быть захороненным на ее территории.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру