Топилин: Пенсионная реформа не должна быть болезненной

Пенсионная реформа в России должна пройти безболезненно: новые правила расчета пенсий будут введены в течение длительного переходного периода, а нынешние пенсионеры не потеряют в правах, считает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Мы исходим из того, что это не должно быть болезненно. Все будет иметь достаточно серьезные переходные периоды. То есть такого, что новые правила будут сразу введены, условно говоря, с 1 января 2015 года и человеку нужно будет дольше работать, этого не произойдет", — сказал Топилин.

Он добавил, что права нынешних пенсионеров будут пересчитаны в соответствии с новым подходом к расчету пенсий. "Никто из нынешних пенсионеров не потеряет в правах", — добавил министр.

По обсуждаемой в правительстве формуле пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий. Ключевым моментом новой пенсионной формулы стало то, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию).

Страховая пенсия будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы. Разработчики формулы предлагают ввести набор обязательств, которые позволят россиянам заработать право на страховую пенсию. В частности, минимальный трудовой стаж может быть повышен с 5 до 15 лет (в течение десяти лет).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру