Сноуден остался в Москве из-за решения Кубы не пускать его в страну

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, раскрывший секретные сведения американских спецслужб, в конце июня остался в Москве и не улетел на Кубу из-за того, что власти этой страны под давлением США решили, что откажут самолету в посадке в Гаване, если на его борту будет Сноуден.

Источник, близкий к Госдепу, подтвердил: Куба действительно входила в число государств, власти которых получили предупреждение США о том, что любая помощь, оказанная Сноудену, вызовет "нежелательные последствия".

При этом, по словам источникароссийских госструктурах, в Москве рассчитывали, что прибывший 23 июня в Шереметьево Сноуден улетит в Гавану. "И его выбор маршрута и его просьба о помощи стали для нас абсолютной неожиданностью. Мы его не звали", — сказал он.

До того как вылететь из Гонконга в Москву, Сноуден провел несколько дней в генконсульстве РФ (там он даже отметил свое 30-летие). Он обратился в генконсульство, сообщив, что намеревается попросить убежища в одной из стран Латинской Америки, и предъявив билет на рейс до Гаваны через Москву.

Напомним, Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал в Гонконг из США, которые рассматривают его действия как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру