За продажу туров в Египет туроператоров могут привлечь к уголовной ответственности

Туроператоры, которые начнут продавать туры в Египет после рекомендации МИД и Ростуризма не ездить в эту страну, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

«Если с туристами, которые отправятся в Египет после того, как МИД не рекомендовал туда ездить, что-то случится, туроператор, продавший им услугу, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ», — заявила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Ранее сообщалось, что если туроператор, несмотря на рекомендации Ростуризма, продолжает отправлять туристов в Египет, и с ними там что-то случится, Роспотребнадзор может остановить его деятельность.

Напомним, с 14 августа в Египте введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. МИД РФ 15 августа призвал россиян не посещать Египет, а Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров и вернуть деньги за уже проданные путевки.

Между тем, туроператор Coral Travel в среду сообщил, что возобновляет продажи туров в Египет с 14 сентября, так как «за последнюю неделю ситуация в Египте более или менее стабилизировалась, сокращен комендантский час, а обстановка на курортах остается спокойной». Ростуризм назвал это решение «недопустимым и безответственным». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру