Бывший владелец базы «Житное» оспаривает ее передачу Минобороны

Бывший владелец базы отдыха "Житное" в Астраханской области считает, что зять экс-главы военного ведомства Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков незаконно передал ее Минобороны, и намерен обратиться в суд.

Земельный участок на острове Школьный и постройки на нем изначально принадлежали не Пузикову, а другим людям.

Бывшей газпромовской турбазой владела астраханская фирма "Леска". В 2009 году местные предприниматели лишились этой базы отдыха, якобы, как пишет газета, в результате рейдерского захвата и мошеннических действий, потеряв при этом больше 9 миллионов рублей, вложенных в строительство объектов.

Теперь, узнав о добровольной передаче "астраханской дачи" на баланс Минобороны, они собираются оспорить щедрый пузиковский "подарок" в суде.

Как сообщалось ранее, основанием для передачи базы отдыха, расположенной в Астраханской области, стало решение внеочередного собрания дольщиков некоммерческого партнерства ООО "Житное", на котором коммерсанты Валерий Пузиков и Артур Позов заявили о безвозмездной передаче своих долей госучреждениям Минобороны — Студии военных художников в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. Однако при этом ни в музей, ни в студию передаваемое имущество пока не поступило — "Житное" было поставлено на баланс Минобороны, и в ведомстве решают, как им распорядиться.

База отдыха использовалась для приема высокопоставленных гостей и принадлежала зятю Сердюкова, однако на ее благоустройство "экс-министр не жалел военных сил и средств". В связи с этим в отношении неустановленных должностных лиц Минобороны было возбуждено дело о злоупотреблением должностными полномочиями.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру