Сегодня в России отмечается Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей отмечается во вторник; по данным министерства труда и соцзащиты, сегодня в России проживает более 33 миллионов граждан пожилого возраста.

Этот день отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно с 1 октября 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста.

"В России более 33 миллионов человек — это люди пожилого возраста, которые нуждаются в заботе и внимании со стороны общества и государства. И я горячо признателен каждому из вас за бесценный вклад в развитие нашей страны, за накопленный опыт, который вы передаете последующим поколениям, за энергичность и активную жизненную позицию. Вы не только мудрые наставники для своих детей и внуков, но и гордость и достояние всей страны", — говорится в поздравлении министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина.

"На начало 2013 года, на 1000 мужчин в возрасте от 60 до 65 лет приходилось 1,522 тысячи женщин. Несмотря на наличие множественных хронических заболеваний (от 6 и более), у женщин более высокой остается продолжительность жизни. В предстоящее десятилетие ожидается, что рост численности населения старше трудоспособного возраста и его доли в общей численности населения России продолжится, причем опережающими темпами будет расти численность лиц в возрасте 80 лет и старше", — отметили в ведомстве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру