Депутаты предлагают сажать банкиров и коллекторов за самоубийства должников

Депутаты от партии "Справедливая Россия" предлагают сажать банкиров и коллекторов, которые довели должников до самоубийства. По мнению депутатов, подготовивших поправки в Уголовный кодекс РФ, ситуация в сфере потребительского кредитования становится все сложнее, и банкиры не гнушаются прибегать к психологическому давлению на заемщиков, что может довести последних до попытки суицида. Законопроект уже направлен в правительство и Верховный суд.

"Низкая финансовая грамотность наших граждан и крайне агрессивная реклама кредитных услуг приводит к тому, что люди с невысокими доходами легко берут кредиты под высокий процент. Люди не всегда могут грамотно оценить условия заключаемого с банком договора и правильно рассчитать свою кредитную нагрузку. Это подчас приводит к трагедиям", - говорят депутаты.

Ответственность за это лежит в том числе и на кредитных организациях. Поэтому предлагается за психологическое давление со стороны банка и коллекторов, приведшее к попытке суицида, наказывать "ограничением свободы до трех лет, либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок".

В настоящее время в УК РФ прописано только доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру