Мусульмане Москвы собираются у соборной мечети на празднование Курбан-байрама

Верующие с раннего утра вторника собираются по случаю главного мусульманского праздника Курбан-байрам у Московской соборной мечети, которая, по традиции, станет центром торжеств в столице и где праздничная молитва начнется в 09.00.

Мусульмане подходят небольшими группами, основной поток верующих направляется к мечети от станции метро Проспект мира. Их передвижение контролируют сотрудники полиции. В районе Проспекта мира, в частности, расположились наряды конной полиции.

Обстановка в районе предстоящего проведения торжеств спокойная, никакой давки не наблюдается. Перед тем как попасть к месту богослужения, на территорию мечетьского комплекса, верующие должны пройти сквозь рамки металлодетекторов, расположенных на улице Дурова. Движение по ряду близлежащих улиц ограничено или перекрыто.

Праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам, - главный праздник в исламе. В честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. В этом году Курбан-байрам празднуется 15-17 октября. Ранее совет муфтиев России сообщил, что жертвоприношений в 2013 году на территории Москвы не будет, это будет делаться на специальных площадках в области. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру