Минюст США обвинил экс-сотрудников Blackwater в массовых убийствах в Ираке

Министерство юстиции США в четверг вновь предъявило обвинения бывшим сотрудникам американской частной военной компании Blackwater по факту массового убийства мирных жителей в Ираке в 2007 году.

Предметом расследования стал инцидент в Багдаде, когда сотрудники Blackwater, охранявшие американских дипломатов, открыли стрельбу на одном из городских перекрестков, жертвами которой стали 17 человек. Адвокаты охранников утверждают, что их подзащитные открыли огонь, поскольку попали в засаду, устроенную боевиками.

Федеральный суд округа Колумбия в 2009 году постановил, что прокуроры оказывали на фигурантов дела давление с целью получить признательные показания уже через несколько часов после инцидента. В связи с этим дело было закрыто. Однако в 2011 году апелляционный суд принял решение о возобновлении расследования дела.

Фигурантами расследования являлись 6 человек — четырем из них в четверг предъявлены обвинения в убийстве по неосторожности, с одного обвинения были сняты, еще один сам признал свою вину.

Blackwater была основана в 1996 как частная американская военная компания, которая по сути дела стала маленькой многотысячной армией. Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации. В 2009 с поста генерального директора Blackwater ушел Эрик Принс, фирма в 2009 году сменила название на "Xe", используя также название U.S. Training Center. В 2011 году компания стала называться Academi.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру