В России запретят продажи сотовых контрактов на улице

Продажи сотовых контрактов запретят на улице. Как рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, соответствующий законопроект предполагается принять 23 октября сразу во втором и третьем чтениях.

"SIM-карты в России зачастую продают на улицах, в не предназначенных для этого помещениях, без надлежащего оформления документов, - отметил он. - Это создает почву для различного рода злоупотреблений и мошенничества". "По официальным данным, более 70% ложных сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов — как правило, зарегистрированных по подложным сведениям", - подчеркнул Железняк.

Вместе с тем, по словам вице-спикера Госдумы, по сравнению с версией, рассмотренной в первом чтении, законопроект стал гораздо либеральнее. Так, изначально предусматривалась возможность продажи контрактов лишь на территории стационарных торговых объектов. В нынешней версии объект может быть нестационарным и с одним рабочим местом. Фактически продавать SIM-карты сотовых компаний можно будет везде, за исключением улицы.

Одной из основных причин для принятия закона парламентарии назывют "проблему одного звонка", когда абонент покупает SIM-карту для одного-двух звонков и далее не использует этот номер. Также такие SIM-карты часто используют мошенники.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру