Фигурант дела "Оборонсервиса" Закутайло будет освобожден из СИЗО

Бывший гендиректор склада московского округа ВВС Максим Закутайло, обвиняемый по громкому делу "Оборонсервиса", сегодня, как ожидается, покинет следственный изолятор.

Как сообщил источник в следственных органах, "его освобождение связано с истечением предельного срока содержания под стражей".

По его словам, по данной, тяжкой категории преступлений законом предусмотрено нахождение обвиняемого под стражей в течение 12 месяцев. При этом, материалы уголовного дела должны быть предъявлены адвокату и его подзащитному для ознакомления не позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока.

"Первого октября следствие не предъявило Закутайло окончательного обвинения, поэтому, согласно Уголовно- процессуальному кодексу, он будет так сказать автоматически освобожден из СИЗО", - пояснил источник.

Первого ноября 2012 года Максим Закутайло и его супруга бывший руководитель правового центра "Эксперт" Екатерина Сметанова стали первыми арестованными по делу "Оборонсервиса". 4 февраля 2013 года стало известно об освобождении последней под подписку о невыезде вследствие заключенной ею "сделки со следствием".

Супруги, по данным СК, являлись участниками организованной преступной группы, в которую входила экс- руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, а также Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Динара Билялова. Им вменяется совершение 36 преступлений, связанных с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса" и хищением денежных средств этого акционерного общества. Ущерб, причиненный этими преступными действиями, превышает 3 млрд рублей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру