Из Москвы в Сочи отправился двухэтажный поезд

Первый двухэтажный поезд из Москвы в Сочи (Адлер) перевозчика ОАО "Федеральная пассажирская компания", дочерней компании ОАО "Российские железные дороги" отправился в пятницу с Казанского вокзала Москвы.

Первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов рассказал, что подобные подвижные составы по маршруту "Москва-Адлер" будут курсировать ежедневно, и продолжительность поездки составит 22 часа. По его словам, руководство ОАО "ФПК" планирует расширение маршрутной сети и запуск межобластных поездов.

"Была проделана колоссальная работа, чтобы мы сегодня убедились, на что способно современное российское машиностроение. Сегодня наш поезд пройдет самый жесткий тест: первые пассажиры - более 800 человек испытают возможности состава на себе. Конечно, главная забота была о человеке, о пассажире", - пояснил он.

Двухэтажный поезд вмещает до 830 пассажиров. Вагоны оборудованы бесплатным wi-fi, специальным купе для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, тремя туалетными комнатами, увеличенными мусоросборниками, герметичными межвагонными переходами, системой кондиционирования и отопления, а также системой очистки воздуха. Руководство РЖД отметило не только высокую комфортность, но и экономическую эффективность двухэтажного состава.

По словам генерального директора ОАО "ФПК" Михаила Акулова, стоимость проезда на двухэтажном поезде в купейном вагоне ниже стоимости билета в купе на обычные поезда примерно на 30%. "На первый поезд Моска-Адлер на 1 ноября было приобретено 93% билетов", - сказал он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру