В ближайшую неделю в центральной России сохранится теплая погода

Предстоящая неделя в Центральном федеральном округе России будет аномально теплой.

Как сообщает Гидрометцентр РФ, в атмосфере над европейской территорией России по-прежнему преобладают западные и юго-западные потоки, которые поставляют в регион теплые воздушные массы. Скорость их перемещения высока, и они не успевают утратить своих высоких температурных показателей над остывающим континентом.

В понедельник циклон, вышедший на северо-запад Европы, продолжит перемещаться на восток, под влиянием его атмосферных фронтов в ЦФО пройдет дождь, на севере местами сильный, в отдельных районах ветер усилится порывами 13-18 метров в секунду. Максимальная температура воздуха днем составит плюс 6-13 градусов Цельсия.

Во вторник и среду очередная волна тепла приблизится к областям ЦФО. Ее распространение пройдет на фоне ветреной и влажной погоды: ожидаются дожди разной интенсивности, а ветер местами усилится до 13-18 метров в секунду. "Ночная температура во вторник не опустится ниже 1-8 градусов Цельсия, днем ожидается 5-12 градусов. Ночь на среду будет еще теплее - термометры покажут 5-12 градусов, днем их показания составят 7-14, на юге до 18 градусов Цельсия", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

Температура первой половины недели будет на 7-11 градусов превышать норму, максимальные значения будут близки к рекордным, и возможно, что будут установлены новые абсолютные максимумы этих дней, считают синоптики.

В четверг волна тепла пойдет на спад, и во второй половине недели на территорию ЦФО будет проникать более прохладный воздух. Положительная аномалия температуры уменьшится до 5-6 градусов, что тоже значительно теплее, чем бывает в эти дни ноября в среднем. При этом ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдут небольшие дожди. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру