В форуме к 75-летию «Хрустальной ночи» примут участие эксперты из 13 стран

Около 50 экспертов из 13 стран, от Японии до Израиля и США, примут участие в международном форуме к 75-летию "Хрустальной ночи" — волны нацистских погромов в еврейских кварталах, который откроется в Калининграде в четверг, сообщила представитель Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, где пройдет мероприятие.

"Хрустальная ночь" (Ночь разбитых витрин) — первая волна нацистских погромов, прокатившаяся еврейским кварталам городов Германии, в том числе и в Восточной Пруссии, в 1938 году. В результате нападений улицы были покрыты осколками стекла из окон принадлежавших евреям магазинов, зданий и синагог.

Международный форум "Уроки Холокоста и современная Россия" продлится до 17 ноября.

На двух секциях выступят около 50 ученых, общественных деятелей и педагогов. Они вспомнят историю "Хрустальной ночи", ее последствия, обсудят тему Холокоста и его значение для современности. Отдельное пленарное заседание будет также посвящено и истории евреев Кенигсберга накануне и после "Хрустальной ночи.

Среди участников — профессор Майкл Беренбаум, работавший научным руководителем государственного музея Холокоста США и главным историком фонда Спилберга, руководитель европейских программ международного центра Симона Визенталя Шимон Самуэльс, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру