Призывникам могут разрешить выбирать срок службы

Правительство планирует до конца этого года внести в Госдуму законопроект, согласно которому россияне смогут выбрать, служить им год по призыву или два года по контракту.

Кроме того, документ устанавливает порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву.

По нынешним законам каждый российский юноша в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющий права на отсрочку, обязан отслужить в армии один год по призыву, при этом минимальный срок, на который может быть заключен контракт с Минобороны — три года.

Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил, что законопроект уже прошел все необходимые стадии межведомственного согласования и направлен на утверждение в правительство.

"Не исключено, что до конца года правительство внесет его на рассмотрение в Госдуму", — заявил он.

Член Совета по правам человека Сергей Кривенко сообщил, что комиссия СПЧ по военно-гражданским отношениям в эту пятницу изучит законопроект и направит свои предложения в правительство и президенту.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру