Собянин: В Москве в 2014 году сократят привлечение мигрантов в ЖКХ

Власти Москвы планируют в следующем году на треть сократить привлечение мигрантов в жилищно-коммунальную сферу города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В жилищно-коммунальном секторе мы последовательно будем наводить порядок. В следующем году мы на треть сократим привлечение мигрантов в систему ЖКХ", — сказал мэр.

По его словам, сейчас в Москве создаются городские организации по уборке дорог, в которых работают по большей части москвичи и жители России. А в будущем планируется перейти на новую систему эксплуатации жилья.

"Тем не менее, в той или иной степени труд мигрантов все равно будет сохраняться. Главная задача — чтобы этот труд был легальным, а для работодателя труд мигрантов не был дешевле, чем труд россиян. Они должны платить налоги в том же объеме, что и граждане нашей страны. Иначе работодатель будет искать лазейки, придумывать схемы, чтобы нанять, например, гражданина Таджикистана, а не России", — отметил столичный градоначальник.

Он добавил, что за последние три года в Москве было ликвидировано около 30 рынков, при этом после ликвидации крупного рынка в районе происходит резкое уменьшение количества мигрантов и сокращается число преступлений.

"Количество нестационарных торговых точек также уменьшилось на 8-10 тысяч. Мы легализовали около 30 тысяч таксистов, значительная часть которых (около 20 тысяч) — тоже были мигранты", — заключил Собянин.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру