Пешие прогулки при болях в спине: профилактика или самообман

Больше половины населения планеты имеет те или иные проблемы с позвоночником, которые всегда проявляются одинаково – болями в спине. Невропатологи рекомендуют в качестве профилактики и лечения проблем с позвоночным столбом регулярно осуществлять пешие прогулки на свежем воздухе. Насколько это эффективно, попытался выяснить портал spinet.ru, проведя соответствующее социологическое исследование.

Опрос, посвящённый вопросам лечения и профилактики болезней позвоночника пешей ходьбой, показал, что прогулки по свежему воздуху помогают утолить боли в спине только 3,2% респондентов. Многие, принявшие участие в голосовании пациенты, отметили, что во время пеших прогулок они не испытывают болевого синдрома в спине, но жжение, боль и дискомфорт быстро возвращаются после прогулки. За временный эффект облегчения проголосовало 11% посетителей сайта. Среди респондентов нашлось много тех, кто вообще не ощущает облегчения при прогулке (12,8%), или изменения самочувствия не существенны (11,2%). Почти 40% опрошенных отметили, что во время пешей ходьбы боли в спине только усиливаются, а 17,4% респондентов высказались за то, что после регулярных прогулок болевой синдром заметно нарастает.

Информацию о том, симптомами каких заболеваний может являться усиление болей в пояснице во время и после ходьбы, Вы найдёте в анализе результатов опроса, расположенном на странице http://spinet.ru/public/bol-v-spine-pri-hodbe.php. Так же, Вы сможете ознакомиться с практическими рекомендациями о том, как сделать прогулки полезными для Вашего здоровья.

Отдельно, хотим обратить Ваше внимание на следующую тематику опроса, который сейчас проводиться на сайте. Он связан с длительностью применения лекарственных препаратов при болях в спине. В данный момент, в голосовании уже приняло участие более 1000 человек. В скором времени, мы будем подводить его итоги и анализировать результаты. Но, забегая вперед, можем сразу сказать, что по результатам нескольких недавно проведенных медицинских исследований, часто-применяемые при болях в спине НПВС – повышают риск сердечного приступа. Что было так же объявлено на ежегодном конгрессе EULAR-2013. В связи с тем, что на данный момент, 2-ой по популярности ответ в нашем опросе: «Принимаю лекарства постоянно» - хотелось бы предупредить людей об этой, не так давно выявленной опасности.

Реклама

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру