В России готов законопроект об участии следователей в "налоговых" делах

Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палаты, "Деловая Россия" и "Опора России" направили президенту РФ законопроект о "компромиссном" участии следственных органов в делах о налоговых преступлениях, сообщил в среду президент РСПП Александр Шохин.

Госдума приняла во вторник в первом чтении резонансный президентский законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям.

"Если есть факты у правоохранителей и следователей о том, что эти нарушения есть, следственные органы должны запросить налоговые службы провести проверку", — сказал он.

По его словам, проверка должна быть не дополнительной, а совпасть с одной из двух плановых, установленных Налоговым кодеком РФ.

"Мы считаем, что две проверки в год, если они по Налоговому кодексу сейчас допустимы, вполне достаточно для того, чтобы провести проверку по запросу следственных органов", — отметил Шохин.

По его словам, подготовленное предложение предполагает, что уголовное дело может быть возбуждено правоохранительными органами, если налоговые службы подтвердили факт правонарушения. Если же совершение налогового преступления не подтверждено, уголовное дело возбуждаться не должно, однако за следственными органами следует оставить право принимать участие в проверке по своей инициативе и обжаловать решение налоговиков в вышестоящих органах.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру