В Госдуме предлагают вернуться к предложению о подготовке резервистов по военным специальностям

Первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев считает, что идея о подготовке резервистов по наиболее востребованным военно-техническим специальностям приобретает особую актуальность в связи с поручениями президента РФ Владимира Путина правительству и Совету безопасности России по разработке предложения по оптимизации системы военной подготовки студентов.

Гутенев рассказал, что «СоюзМаш России», первым вице-президентом которого он является, разработал, а ректоры ведущих технических вузов поддержали систему двухуровневой подготовки специалистов для военной службы.

«О ней проинформирован и глава государства. Думаю, что внедрение этой системы способствовало бы оптимальному решению данной проблемы», - сказал депутат журналистам.

А еще отметил, что наиболее заметным и вызвавшим бурную поддержку в зале стал раздел послания, посвященный вопросам деофшоризации экономики страны. «Реализация предложенных президентом жестких мер будет, несомненно, способствовать сдерживанию оттока капитала из России, повышению доходной части бюджета, привлечению инвестиций для реализации национальных инновационных программ», - подчеркнул Гутенев. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру