Юрист экс-главы БТА-банка Тищенко освобождена из-под стражи

Следственный департамент МВД России освободил из-под стражи юриста Елену Тищенко, которая фигурирует в деле о похищении активов БТА-банка на 3,3 миллиарда долларов.

Юрист была задержана 31 августа. Обвинение считает, что Тищенко, выступавшая доверенным лицом экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова, возглавляла структурное подразделение, занимающееся легализацией в России похищенного. В сентябре Тверской суд Москвы продлил арест Тищенко до февраля 2014 года. Несмотря на это, в минувшую пятницу следователь МВД сам изменил ей меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащее поведение.

Из СИЗО №6 "Печатники" юрист переселилась в квартиру, которую бывший муж купил на ее имя в комплексе "Москва-Сити". Адвокат компании "Юстина" Алексей Поздняков, представляющий интересы Тищенко, пояснил, что перемены в деле его клиентки произошли после того, как было устранено препятствие в изменении меры пресечения — отсутствие постоянного места жительства в Москве.

Тищенко изначально, по словам адвоката, сотрудничала со следствием. Кроме того, сказал Поздняков, преступление, в котором обвиняется юрист, попадает под действие экономической амнистии, объявленной Госдумой летом. Однако МВД отказало ей в амнистии на том основании, что юрист не погасила исковые требования на 94,4 миллиона долларов, заявленные к ней БТА-банком. Тем временем, сейчас обсуждаются условия, при которых БТА-банк может отозвать иск, а расследование в отношении Тищенко будет прекращено по амнистии, так что она сможет вернуться в Лондон.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру