Минтранс заверил, что сотрудники аэропортов получат право разрешать проносить на борт безопасностные жидкости

Сотрудники службы авиационной безопасности после введения запрета проносить жидкость на борт самолета получат право делать исключения, если удостоверятся в ее безопасности, сообщил глава Минтранса РФ Максим Соколов журналистам.

В частности, по его словам, речь идет о лекарствах и детском питании.

«Сотрудники службы авиационной безопасности будут иметь право вскрыть и убедиться, что там (в емкости) действительно провозятся соответствующие лекарства… Если сотрудник сомневается, он жидкость не пропустит», - сказал Соколов, отметив, что соответствующие полномочия будут предусмотрены в приказе Минтранса, который он подпишет в четверг.

«Мы видим усиление активности со стороны террористов, особенно по событиям ушедшего 2013 года. Рассматривается такая угроза и в части авиационных перевозок… Эта мера (запрет) будет действовать до снижения соответствующих угроз», - добавил министр.

Росавиация 8 января направила во все аэропорты РФ директиву о дополнительных мерах по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этим документом, при прохождении досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж. Исключение составляют медикаменты, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру