Три тысячи сирийских беженцев прошли по минному полю к границе Турции

Три тысячи беженцев из Сирии прошли через минные поля к турецкому КПП Акчакале в провинции Урфа, спасаясь от начавшихся накануне перестрелок между сирийскими вооружёнными группировками.

По данным турецкого Генштаба, в районе сирийского населённого пункта Тель-Абьяд 8 января начались столкновения между различными вооружёнными группировками. В течение дня несколько снарядов упали на территорию Турции на расстоянии 0,6-1,5 километров от границы и взорвались на пустынных участках, никто не пострадал. ВС Турции открыли ответный огонь по позициям сирийской стороны, откуда периодически в Турцию попадали снаряды.

"Большинство из нас — женщины, дети, старики. У нас там нет воды, электричества, хлеба, ничего нет. Что нам делать посреди зимы? Но самое главное, нет безопасности. Спасибо премьеру Эрдогану и всему турецкому народу, что Турция нас принимает", — рассказал один из беженцев, Ахмет Абдульбари.

О пострадавших во время перехода по заминированным участкам приграничной территории не сообщается. Большинство новых беженцев нашли приют у своих родных и знакомых, прибывших в Турцию ранее, другие были направлены в новый палаточный лагерь Вираншехир. Занятия в школах Акчакале были отменены до понедельника из-за высокого риска случайного обстрела со стороны Сирии.

Турция принимает сирийских беженцев, не требуя каких-либо документов. На сегодняшний день в Турции находятся более 600 тысяч сирийских беженцев. Из них только 200 тысяч — официально, в лагерях беженцев, которые расположены в десяти турецких провинциях — Адана, Адыяман, Газиантеп, Килис, Кахраманмараш, Малатья, Мардин, Османие, Хатай и Шанлыурфа. Там для них построены лагеря, палаточные и контейнерные городки, люди получают необходимую медицинскую помощь, продукты питания, работают школы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру