СПЧ предлагает отменить депортацию нелегальных мигрантов из РФ

Совет при президенте по правам человека предлагает отменить депортацию нелегальных мигрантов из РФ из-за дороговизны процедуры. Также предлагается объединить все акты по миграционной политике в единый миграционный кодекс. Об этом рассказал сопредседатель совета, руководитель Постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека Евгений Бобров.

"У нас целый пакет законодательных предложений и поправок - правительству, ФМС, Госдуме, президенту. Мы проводим анализ миграционного законодательства и выявляем существующие противоречия и слабые места. Кроме того, надо все нормативные акты по миграционной политике объединить, чтобы был один миграционный кодекс", - рассказал Бобров. Пакет поправок и предложений планируется передать депутатам Госдумы, правительству и Главному правовому управлению администрации президента.

Предложение отменить депортацию мотивировано ее дороговизной. Отмечаются и сложности с оформлением регистрации. По словам правозащитника, иногда ФМС отказывается оформлять регистрацию, если у мигранта имеется патент на трудовую деятельность, так как патент подтверждает законность пребывания. "А по закону о миграционном учете все должны быть зарегистрированы. И если нет регистрации - штрафуют и выдворяют", - отметил он. По данным СПЧ, сейчас в центрах временного содержания, депортации и местах лишения свободы находятся около полумиллиона нарушителей миграционного законодательства.

"Также члены совета предлагают в корне менять принцип ответственности за правонарушения в сфере миграционного законодательства. Ответственность надо устанавливать в первую очередь для работодателей, которые должны заботиться о легализации работников", - пишет издание.

Ранее в январе депутат Госдумы Александр Старовойтов предложил обязать работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов, оплачивать расходы на выдворение из страны нарушителей миграционного законодательства. Он также отмечал дороговизну выдворения нелегалов: средняя стоимость депортации одного человека составляет от 30 до 40 тыс рублей. По закону, неисполнение работодателем обязанностей по миграционному учету влечет административный штраф в размере от 2 до 4 тыс рублей для граждан, от 40 до 50 тыс рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тыс рублей для юридических лиц.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру