Израиль намерен эксгумировать тела палестинских боевиков для передачи родственникам

Израильские власти распорядились начать эксгумацию останков нескольких палестинских боевиков, которые предполагается передать членам семьи для перезахоронения. По мнению инициаторов акции, это поможет снизить напряженность между сторонами, ведущими в данный момент переговоры при посредничестве США.

По данным представителей палестинской группы активистов, добивающейся возвращения останков, всего будут переданы 36 тел. Один из убитых боевиков уже был передан семье и похоронен в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан. Пресс-секретарь армии отказался уточнить количество тел, предназначенных к передаче, и подчеркнул, что армия лишь выполняет решение израильского суда.

В течение многих лет тела боевиков, убитых в ходе нападений на израильтян, предавались земле на специальных кладбищах. Время от времени власти возвращали останки родственникам, обычно в рамках акций по обмену пленными или амнистии. В преддверии возобновления мирных переговоров в 2012 году. Израиль в качестве жеста доброй воли вернул родственникам останки 91 боевика. Власти уточнили, что возвращают тела людей, "убивших сотни израильтян в течение четырех десятилетий".

С начала переговоров в июле 2013г. власти Израиля освободили из тюрем 76 палестинцев, многие из которых отбывали наказание по обвинениям в убийстве. По неофициальным данным, государство намерено освободить еще 26 человек.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру