Ъ: Дело о хищениях в "Росатоме" передано в суд

Расследование дела о хищениях в "Росатоме", по которому проходят, в частности, экс-заместитель главы госкорпорации Евгений Евстратов и действующий первый заместитель гендиректора ФГУП "Росатомфлот" Мустафа Кашка, завершено и передано в суд.

По данным МВД, с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал в "Росатоме" направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 миллионов рублей.

В МВД ранее заявляли, что подчиненные Евстратова не вели собственных разработок, а скачивали научные материалы из интернета и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали. По выявленным фактам были возбуждены уголовные дела о мошенничестве. По данным следствия, также задокументированы факты хищения 60 миллионов рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

Также, как сообщает издание, в мошенничестве обвиняются экс-замначальника департамента капитального строительства госкорпорации Сергей Колобаев, гендиректор ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" (АТЦ) Виктор Стовбур, гендиректор ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности" (ЦЯРБ) Сергей Казаков и заместитель директора ЦЯРБа по финансам и экономике Светлана Слинкина.

Следственные действия были завершены еще в августе 2011 года. Однако обвиняемые и их адвокаты стали затягивать передачу дела в суд. По данным газеты, на предварительных слушаниях защитники собираются ходатайствовать о возвращении дела следствию для устранения якобы выявленных ими недостатков расследования.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру