Астахов предлагает создать единый федеральный реестр детей-инвалидов

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил создать единый федеральный реестр детей-инвалидов.

«У нас есть предложение дать поручение правительству о том, чтобы рассмотреть возможность создания единого федерального реестра детей-инвалидов», — рассказал Астахов журналистам по итогам встречи с главой государства.

По его словам, в концепции развития здравоохранения заложены деньги на создание такой информационной базы. «В общем-то, она еще должна была в 2013 году быть создана. Поэтому наше предложение — рассмотреть возможность создания единой базы по учету детей-инвалидов РФ для того, чтобы мы знали каждого такого ребенка, и помощь была адресная», — пояснил омбудсмен.

Астахов отметил, что в 2013 году аппарат уполномоченного очень плотно работал с министерством здравоохранения. «С помощью региональных уполномоченных по правам ребенка мы собрали данные обо всех детях-инвалидах, которые находятся в детских домах и детских учреждениях, таковых примерно около 17 тысяч», — сообщил он.

Эти дети нуждаются в постоянной медицинской помощи или в высокотехнологичной медицинской помощи. «Так вот, уже оценив эту работу, мы видим, что когда ребенка мы знаем, мы следим и контролируем то, как, когда, в каком объеме ему эта помощь предоставляется», — заявил детский уполномоченный.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру