Российский спасатель полетит в космос

Сотрудник МЧС Денис Ефремов полетит в этом году в космос.

«Кстати, отмечу, что в этом году наш спасатель Денис Ефремов полетит в космос. Он уже прошел все процедуры отбора и сейчас тренируется в НАСА. Именно профессиональная подготовка его как спасателя помогла ему пройти жесточайший космический отбор», — сообщил глава министерства Владимир Пучков.

Он добавил, что МЧС планирует совместно с зарубежными коллегами продолжить развивать системы космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и пожаров, защиты социальной инфраструктуры от космических угроз, а также развивать технологии защиты жизни и здоровья людей от бедствий.

Ранее 30-летний Ефремов стал победителем конкурса «Улети парнем — вернись героем», организованного брендом AXE, и в числе более 20 победителей из других стран совершит бесплатный полет в космос на корабле Lynx («Рысь»).

Полет на корабле Lynx запланирован на второй квартал 2014 года, он будет длиться 45 минут, из них 30 минут участники путешествия будут на высоте 106 километров — выше официальной границы космоса. Космоплан Lynx разрабатывает частная компания XCOR Aerospace. Это двухместный минишаттл способен взлетать и садиться горизонтально.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру