Минобрнауки создаст научный архив исключительно авторских работ

Министерство образования и науки рассматривает возможность создания открытого научного архива, где будут собраны все работы, статьи, монографии, исследования, диссертации и др. научная литература. Все диссертации, научные работы и статьи, которые попадут в этот архив, будут на 100% авторские.

Попадание статьи или диссертации в этот архив будет априори означать, что в данной работе отсутствует плагиат — это даст возможность не только исключить неправомерное цитирование оригиналов научных работ, но и расширит базу первоисточников для системы контроля заимствований. Со временем наличие архива позволит Минобрнауки, ВАК и потребителям точно определять автора работ и издание по любому фрагменту, что поможет снять проблему плагиата в научных работах.

Президент РАН Владимир Фортов положительно отреагировал на предложение Минобрнауки. "Появление такого научного архива это, конечно же, хорошо. Но при этом проблема кроется в другом месте. Нужно проанализировать и наладить работу самих диссертационных советов и ВАК, чтобы в будущем не возникало ситуаций, которые мы сейчас с вами наблюдаем, — пояснил Фортов.

На сегодняшний день в России существует порядка 3,2 тыс. диссертационных советов по различным направлениям научной деятельности, к которым планируется применение различных санкций. Так, например, Высшая аттестационная комиссия в данный момент проводит проверки диссоветов с последующим их сокращением в основном по гуманитарным специальностям. Диссертационные советы и вузы, на базе которых они располагаются, обязаны публиковать научные работы соискателей на ученую степень в общественном доступе не только у себя на сайте, но и в информационном ресурсе ВАК. С этого года составы диссертационных советов будут менять полностью раз в четыре года, а ежегодно на четверть.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру