Суд признал уголовное преследование экс-главкома Чиркина законным

Суд признал законным возбуждение уголовного дела о взятке против экс-главкома сухопутных войск Владимира Чиркина, пишет в понедельник "Ъ".

Ранее издание сообщало, что Чиркин обратился в суд с жалобой на незаконность и необоснованность возбужденного против него уголовного дела о взятке. Его иск должен был рассмотреть 27 января Наро-Фоминский военный гарнизонный суд. Однако, по данным издания, запланированное там заседание не состоялось по представлению военной прокуратуры, посчитавшей, что жалобу должен рассматривать 235-й гарнизонный военный суд. Процесс был перенесен на два дня.

Как пишет "Ъ", судья пришел к выводу о законности возбуждения уголовного дела в отношении Чиркина. Кроме того, генерал-полковнику было отказано и в ознакомлении с материалами проведенной в его отношении оперативной разработки — Чиркин, как отметил суд, сможет изучить свое уголовное дело в полном объеме и даже сделать необходимые копии, но только после завершения расследования, сообщает газета.

Напомним, дело против генерала было возбуждено в августе 2013 года. По версии следствия, военный чиновник за 20 тысяч долларов предоставил своему подчиненному квартиру, уже занятую другим офицером. Защита Чиркина полагает, что аферу с недвижимостью могли провернуть за его спиной. Несмотря на то, что об отстранении Чиркина от должности стало известно еще в декабре прошлого года, по данным издания, он до сих пор продолжает исполнять свои обязанности. Вместе с тем, формально исполняющим обязанности главкома сухопутных войск назначен генерал-лейтенант Сергей Истраков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру