Депутаты предлагают запретить показ по телевидению сцен насилия с участием подростков

Депутаты фракции ЛДПР предлагают законодательно запретить с 7 до 24 часов показывать по телевидению сцены, демонстрирующие жестокость, физическое или психическое насилие, совершаемые лицами, которым не исполнилось 18 лет.

Соответствующий проект закона, как сообщил дин из его авторов Ярослав Нилов, будет внесен в Госдуму 6 февраля. По словам депутата, "предлагается дополнить статью 4 закона РФ о СМИ частью седьмой, в которой предполагается установить запрет демонстрации в информационно- телекоммуникационных сетях изображений, содержащих информацию о преступлениях или иных противоправных действиях, сопряженных с демонстрацией жестокости, физического и психического насилия, совершаемых лицами моложе 18 лет".

Инициаторы подчеркивают, что "уже стало обыденным выносить в передачах новостей на первый план демонстрацию жестокости, физического и психического насилия". "Демонстрация с экранов телевизоров преступлений, совершаемых подростками, провоцирует их наиболее психически неустойчивых сверстников к насилию над личностью, к нанесению увечий, крови и убийству", - говорится в сопроводительных документах к проекту закона.

Законодатели считают, что сцены преступлений на телеэкране, совершаемые подростками, притупляют способность молодых людей и детей к состраданию, провоцируют жестокое поведение. Давно было очевидно, говорится в пояснительной записке, что смакование картин реального насилия в СМИ пробуждают агрессивные тенденции в детях и подростках. "Трагедия, произошедшая 3 февраля в московской школе № 263, когда школьник расстрелял учителя географии и смертельно ранил сотрудника полиции, со всей очевидностью еще раз показала, что необходим законодательный запрет на демонстрацию сцен насилия, прежде всего, на телеэкране", - заключают либерал-демократы.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру