Министерство ЖКХ будет возрождать систему профильных ПТУ

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планируют создание учебных заведений и курсов по обучению различным специальностям в сфере ЖКХ при уже существующих вузах, заявил замминистра Андрей Чибис.

"Пока сложно сказать, будут ли учебные заведения для подготовки специалистов в сфере ЖКХ создаваться серийно, но отдельные корпуса в уже действующих профильных вузах и училищах будут открыты в большинстве регионов страны", — рассказал Чибис.

На данный момент ведомство поддерживает уже действующие образовательные учреждения, которые готовят такие кадры.

В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ планы министерства поддержали. Член комитета Александр Сидякин заявил, что такая мера поможет решить две основные проблемы: снова вернет российских граждан в ставшие непрестижными и малооплачиваемыми профессии, где значительную часть рабочих мест сейчас занимают мигранты, а также поможет подготовить столь необходимых отрасли управленцев.

"Для эффективной работы всей отрасли сейчас нужны именно дипломированные специалисты, которые знают и уважают свою работу", — пояснил парламентарий.

Предложение не создать, а именно возродить систему подготовки кадров для сферы ЖКХ исходит из советского опыта функционирования таких образовательных учреждений. Стихийное их исчезновение произошло в 1990-е годы, когда специалист по ЖКХ перестал быть востребованным.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру