Более 1130 человек эвакуированы из осажденного города Хомс в Сирии

Более 1130 человек эвакуированы из осажденного города Хомс за четыре дня, прошедших с начала "гуманитарной паузы", сообщил пресс-секретарь ООН Мартин Несирки. По данным Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), все эвакуированные страдают от недоедания.

Как отметил представитель Детского фонда ООН Юсуф Абдель-Джелиль, около 500 детей, вышедших из города, находятся в истощенном состоянии, и, кроме того, им необходима вакцинация.

"Гуманитарная пауза" - прекращение огня по соглашению между Дамаском и ООН, - позволяет детям и пожилым людям выйти из Старого города, где 2,5 тыс. мирных жителей находились в осаде в течение почти 2 лет. Кроме того, соглашение предусматривает доставку гуманитарной помощи в осажденный город. М.Несирки сообщил, что в Хомс был доставлен запас продовольствия для 2,5 тысяч человек.

Эвакуация началась 7 февраля, когда из окружения вышли 83 человека, однако затем процесс был прерван внезапным снайперским огнем со стороны боевиков и последовавшей перестрелкой.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру