Мир отмечает первую годовщину избрания Франциска главой римско-католической церкви

Избрание аргентинского кардинала Хосе Марии Бергольо Папой Римским вспоминают в мире 13 марта. Знаменитая фраза на латинском языке, возвещающая об избрании нового понтифика - "Habemus Papam" ("У нас есть Папа") прозвучала в 20:13 по местному времени 13 марта 2013 года.

Аргентинец Бергольо, впервые в истории папства взявший имя монаха-бессеребренника Франциска, заявил о намерении изменить церковь. В центр своей пастырской доктрины он поставил простого человека, стал обращаться в первую очередь к беднякам и обездоленным. При этом он не изменил подход к этическим вопросам, таким как брак, эвтаназия, роль женщины в лоне церкви.

За год Франциск стал одним из самых популярных персонажей общественно-политической жизни. Его признали "Человеком года" авторитетные организации и издания, он значится среди претендентов на Нобелевскую премию мира. На коллективные аудиенции каждую среду продолжают собираться десятки тысяч паломников.

Поразил Франциск и стилем своей жизни. Уже превратились в легенду его решения отказаться жить в папских апартаментах Апостольского дворца, которые он предпочел номеру в ватиканской гостинице, приглашение бродяг на собственный день рождения, передвижение на простых машинах и автобусе, отказ от всей причитающейся его статусу роскоши. Франциск открыл для посещения сады загородной папской резиденции Кастель-Гандольфо. Столь любимое его предшественниками - Павлом VI, Иоанном Павлом II и Бенедиктом XVI - место оказалось совершенно не нужно первому Папе-иезуиту.

"Эффект" Франциска выразился в том, что католичество заметно укрепляет свои позиции в Северной Америке и в латиноамериканских странах, где в последние десятилетия все больше наступали христианские секты. Кроме того, будучи Папой "с края Земли", Франциск децентрализует Римскую курию, привлекая на ключевые посты иерархов-неевропейцев.

Папа Франциск проводит эти дни в молитвах и духовных упражнениях в одном из монастырей под Римом, куда он удалился с представителями курии в дни Великого поста. Основные торжества, с большой коллективной аудиенцией, на которой ожидаются высокие международные гости, пройдут 19 марта, в годовщину интронизации Папы Франциска.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру