В США сеть McDonald's обвинили в систематических нарушениях трудового законодательства

В суды сразу трех американских штатов - Нью-Йорка, Калифорнии и Мичигана - поданы семь исков против международной корпорации McDonald's, владеющей одной из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания. Как сообщили на пресс-конференции адвокаты истцов, компанию обвиняют в систематических нарушениях трудового законодательства, в том числе занижении заработной платы.

В двух исковых заявлениях, поданных в штате Мичиган, в частности, утверждается, что в одном из ресторанов сети McDonald's в Детройте от сотрудников требовали приходить на работу раньше срока и при этом не оплачивали лишнее время. Кроме того, работникам приходилось самостоятельно оплачивать уход за униформой, таким образом, с учетом этих расходов, их зарплата оказалась ниже минимально допустимой законом, которая составляет в США 7,25 доллара в час.

"Мы и без того очень мало получаем, - отметила один из истцов Шэрнелл Грандберри. - Пора бы уже McDonald's перестать нарушать закон для увеличения своей прибыли. Часы, которые мы отработали, должны быть оплачены". По сведениям СМИ, средняя месячная зарплата рядовых сотрудников McDonald's в США немногим превышает 1,2 тыс. долларов.

В судебных исках, поданных в Калифорнии, отмечается, что руководство McDonald's удерживало плату за сверхурочную работу, а также отказывало в перерывах на обед.

"Мы раскрыли несколько преступных схем, однако все они служат одной цели - снизить трудовые затраты с помощью удержания зарплат сотрудников McDonald's, - пояснил адвокат Майкл Рубин, представляющий интересы ряда истцов.

В исках, поданных в Нью-Йорке утверждается, что сотрудникам ресторана не были возмещены временные и денежные затраты на стирку их униформы.

"Учитывая, что в McDonald's платят так мало, тот факт, что сотрудников заставляют самостоятельно и за свои деньги стирать униформу, означает, что их зарплата оказывается ниже разрешенного законом уровня", - подчеркнул адвокат Джим Риф.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру