Европейские курорты упрощают визовый режим для российских туристов

Накануне сезона отпусков некоторые европейские страны заявили об упрощении визового режима для туристов из России. Одной из первых об этом заявила Италия.

По словам посла Италии в России Чезаре Мария Рагальини, итальянские визы будут выдаваться бесплатно россиянам, которые собираются попасть на спектакли театра Арена-ди-Верона, посетить музыкальный фестиваль в городе Мачерата или выставку, посвященную 450-й годовщине смерти Микеланджело, которая пройдет в Риме с 14 мая по 28 сентября.

Кроме того, многократные и бесплатные визы предусмотрена для льготных категорий граждан, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий.

Упрощает выдачу виз также Греция. "Мы встречались с представителями консульства. Они заверили нас, что будут максимально лояльно относиться к выдаче виз российским туристам и будут делать это быстро", - отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Ускорить сроки оформления виз и повысить качество обслуживания пообещала недавно генеральный консул посольства США в Москве Джулия Кавана. "В прошлом году в России оформлено рекордное количество не иммиграционных виз - более 250 тысяч", - отметила временный поверенный в делах Посольства США в Москве Шейла Гуолтни, добавив при этом, что в этом году ожидаются еще более высокие результаты.

Чтобы получить окончательную уверенность накануне высокого туристического сезона, Ассоциация туроператоров России отправила в консульства популярных у россиян стран Европы официальные запросы с просьбой дать пояснения, будут ли изменены визовые правила для рядовых туристов из РФ.

"Устно в сохранении прежних визовых правил нас заверили многие консульства Европы. Но сейчас необходимо документальное подтверждение, чтобы гарантировать спокойствие турбизнесу и туристам", - подчеркнула Ломидзе. Бумаги в Ассоциации ждут в течение этой недели.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру