Роспотребнадзор: Вирус Эбола в России не регистрировался

Среди населения РФ никогда не регистрировались случаи лихорадки Эбола, однако Роспотребнадзор усиливает контроль за транзитными рейсами.

Головное ведомство дало указание руководителям региональных управлений усилить санитарно-карантинный контроль в воздушных пунктах пропуска в отношении транзитных рейсов из республики Гвинея. Туроператоры должны информировать отъезжающих на отдых граждан о возможных рисках, а учреждения здравоохранения подготовиться к проведению лабораторной диагностики и оказанию медпомощи гражданам с опасными инфекционными заболеваниями. Кроме того, местные органы власти совместо с санитарными службами должны обеспечить подготовку врачей и специалистов по вопросам диагностики и профилактики вирусных геморрагичеких лихорадок. При нахождении в Гвинее и при возвращении из поездки в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Вирус Эбола был впервые обнаружен в 1976 году в Заире (сейчас — Демократическая республика Конго). Он вызывает у человека и приматов острую геморрагическую лихорадку — поражение кровеносных сосудов, внутренние кровотечения и жар. Смертность может достигать 90% случаев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру