Эксперты признали экс-майора Матвеева из Приморья психически здоровым

Врачи центра судебной психиатрии имени Сербского в Москве после проверки на вменяемость осужденного в Приморье экс-майора внутренних войск Игоря Матвеева, признали его здоровым, сообщила в четверг представитель защиты.

Матвеев стал известен после размещения в интернете видеообращения, в котором утверждал, что в его части процветала коррупция и жили гастарбайтеры, а военнослужащих кормили собачьими консервами. После этого на майора было заведено уголовное дело за избиение прапорщика, по которому в сентябре 2011 года суд приговорил Матвеева к 3,5 годам заключения и лишил его воинского звания.

Наказание он должен был отбывать в Нижнем Тагиле, однако из-за продолжения следствия по новым эпизодам дела экс-майора постоянно перевозят с места на место. По решению суда 6 ноября 2013 года Матвеев был этапирован из Приморья в Москву для проведения психиатрической экспертизы. 14 января Игорь Матвеев был доставлен из Бутырского следственного изолятора в Москве в центр судебной психиатрии имени Сербского, где должен был пройти проверку на вменяемость.

Как сообщалось ранее, адвокаты считали, что в экспертизе нет необходимости, а действия суда направлены на то, чтобы исключить участие Матвеева в заседаниях. Однако, по словам гособвинения, необходимость психиатрической экспертизы была связанна с тем, что Матвеев ранее проходил лечение в психиатрической больнице Владикавказа в связи с наличием сведений о психическом расстройстве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру