Московские аптеки будут лишать лицензий за отказ торговать наркопрепаратами

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил не выдавать лицензии аптекам, которые не торгуют наркотическими препаратами.

Он пояснил, что большинство аптек в Москве частные, и им невыгодно заниматься хранением в сейфовой комнате наркотических препаратов и их выдачей по рецептам, так как от этого нет никакой прибыли. Всего в городе есть 76 муниципальных аптек, которые торгуют такими препаратами.

"Я думаю, мы прекратим выдавать фармацевтические лицензии тем аптекам, которые не имеют сейфовой комнаты и не имеют в ассортименте наркотических препаратов ", — сказал Печатников.

Он отметил, что аптеки столкнутся из-за этого с дополнительными расходами, зато это облегчит жизнь пациентов, у которых на покупку таких препаратов есть по законодательству только пять дней.

"Мы должны заставить аптеки, во всем мире так происходит, я не придумываю ничего, чтобы в любой аптеке, или хотя бы одна аптека в квартале, должна иметь сейфовую комнату и уметь продавать сейфовые препараты", — заключил заммэра.

"Мы вынуждены были, это было непростое решение, оставить в городе 76 муниципальных аптек, в ассортименте которых обязаны быть наркотические препараты", — отметил Печатников.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру