В России снимается запрет на провоз жидкости в ручной клади авиапассажиров

2 апреля перестает действовать полный запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади авиапассажиров. Но сохраняется запрет на провоз жидкостей объемом более 100 мл, введенный в 2007 году.

Росавиация направила директиву об ограничении провоза жидкостей в ручной клади пассажиров во все аэропорты страны 7 января 2014 года. Ведомство пояснило такие меры тем, что "на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств". Пассажирам было рекомендовано сдавать в багаж "любые жидкости и средства личной гигиены".

Изначально предполагалось, что усиление мер безопасности вводится на время подготовки и проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи. Позднее Минтранс уточнил, что запрет будет действовать до 1 апреля.

Некоторые крупные российские аэропорты начали снимать полный запрет уже с 25 марта. Так, например, поступил петербургский аэропорт Пулково и московский Шереметьево. Остальные снимают усиленные меры предполетного досмотра с полуночи 2 апреля.

Теперь пассажиру вновь разрешено перевозить в ручной клади на борту воздушного судна жидкости, гели и аэрозоли, но в емкостях вместимостью не более 100 мл, упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет общим объемом, не превышающим один литр. Такие требования к провозу жидкостей утверждены приказом 104 Министерства транспорта РФ от 25 июля 2007 года.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру