В Минобрнауки сообщили, что популярность "Тотального диктанта" выросла вдвое

Число участников международной акции "Тотальный диктант" увеличилось в 2014 году вдвое по сравнению с предыдущим годом, что может говорить о растущем интересе к русскому языку, считает заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Международная акция по популяризации грамотности "Тотальный диктант" изначально задумывалась студентами Новосибирского госуниверситета. В первом диктанте 11 лет назад участвовали 150 человек, в 2013 году добровольный бесплатный диктант для всех желающих написали более 32 тысяч участников в почти 180 городах России и мира. Организатором акции выступает Фонд "Тотальный диктант".

"По сравнению с предыдущим годом количество участников практически удвоилось. В текущем году диктант писали более 64 тысяч человек из 350 городов, из которых 90 — зарубежные", — сказал Каганов, комментируя предварительные итоги акции.

Он добавил, что количество зарубежных участников увеличилось более чем в два раза — с 2,25 тысячи в прошлом году до более 5,7 тысячи в 2014 году. Результаты участников с Крымского полуострова учитывались как российские.

Замминистра сообщил, что статистические данные пока подводятся и ожидаются к середине недели.

Результаты публикуются в течение недели после диктанта на сайте. По данным организаторов, на "отлично" диктант пишут 1-2% участников. В назначенное время можно прийти в пункт проверки на работу над ошибками.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру