Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о возврате зимнего времени

Законопроект о возврате зимнего времени и поступивший на него отзыв правительства РФ обсудят на "круглом столе" в Госдуме. Мероприятие организует думский комитет по охране здоровья. На нем ожидаются представители заинтересованных правительственных ведомств, сообщили в аппарате палаты.

Инициативу, о которой идет речь, изначально планировалось рассмотреть в первом чтении 15 апреля. Однако в этот день первый зампред профильного думского комитета Николай Герасименко попросил перенести изучение документа на неделю и за это время провести его широкое обсуждение.

Поправками предлагается установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3. По сути планируется перевести стрелки часов на один час назад - на зимнее время - с тем, чтобы больше не возвращаться к сезонным часовым переходам.

Одновременно предусматривается введение десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC.

"Это позволит устранить вредное влияние существующего сейчас опережения времени на здоровье российских граждан, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста", - подчеркнул автор законопроекта Сергей Калашников.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру