Власти Камбоджи запретили конкурс красоты подорвавшихся на минах женщин

По мнению руководителей Комбоджи, этот конкурс оскорбляет чувство достоинства инвалидов. Представитель правительства страны заявил, что конкурс "выставит жертв мин в Камбодже на всеобщее посмешище". "Правительство не поддерживает этот конкурс", - сказал он.

Однако, с ними категорически не согласен организатор конкурса "Мисс мина" норвежец Мортен Траавик. Он сообщил, что провел подобный конкурс в Анголе два года назад. По его словам, он не собирался "оскорблять ничьи чувства", а наоборот, привлечь внимание к проблеме минных полей и участи жертв "адских машин".

Отметим, что в этом конкурсе приняли участие 20 женщин от 18 до 48 лет. На вебсайте размещены фотографии конкурсанток с отсутствующими конечностями в платьях и коронах.

По словам Траавика, конкурс будет продолжен в интернете. Результаты будут объявлены 31 декабря, а в качестве приза победительницы должны были получить высокотехнологичные протезы.

По данным экспертов, за 30 лет гражданской войны в Камбодже было заложено от четырех до шести миллионов противопехотных мин. В 2007 году от взрывов на минах или неразорвавшихся боеприпасов в Камбодже погибли или были ранены более 350 человек. 

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру