В богадельню дедушке

В интернете начали раздавать бабушек и дедушек

“Здравствуй, бабушка Фаина. Пишет тебе Таня из Москвы. Мне 19, я учусь на юриста. Живу вместе с мамой и младшей сестрой, еще у меня есть собака. Сейчас у меня сессия, но после того как она закончится, я обязательно приеду к тебе познакомиться…”  

В интернете начали раздавать бабушек и дедушек. Исключительно в хорошие руки, причем в те, что владеют пером. Для того чтобы писали письма одиноким старикам, которые живут в домах престарелых. Благодаря группе московских студенток уже больше 500 забытых родственниками пенсионеров обрели внучат по переписке.


В домах престарелых и отделениях сестринского ухода старики лежат годами. Некоторые в прямом смысле лежат — потому что ходить уже не могут. Для таких какие развлечения? Посмотреть телевизор да поболтать с соседками. А есть ведь и немые, глухие, слепые.  

Почти три года назад студентка из Москвы Лиза Олескина решила помочь таким бабушкам и дедушкам обрести навсегда потерянных внуков. Нет, не тех, которые отказались от престарелых родственников, сдав их в приют. А новых, готовых отдать частичку тепла незнакомым старикам хотя бы посредством переписки. Поехала в дом престарелых в селе Ямм в Псковской области и рассказала директору и обитателям о своей задумке. Потом ходила по аудиториям и общежитиям родного института и агитировала сокурсников: ребята, давайте переписываться с бабушками и дедушками, разбирайте адреса.  

— Так получилось, что люди с гораздо большей охотой тратят свои деньги, нежели время. А ведь одиноким старикам простое человеческое внимание не менее важно, — говорит Юлия Бредун, одна из внучек по переписке и одновременно организатор проекта. — К счастью, в желающих писать письма недостатка у нас нет.  

Действительно, бесхозных стариков “разбирают” со скоростью света. Схема такая — девочки едут в дом престарелых, фотографируют пенсионеров, которые не против “увнучить” кого-нибудь, и выкладывают их фотографии в интернет с краткой историей жизни. “Им никто не пишет” — так называется раздел. Кому какой пенсионер приглянулся, тот оставляет в комментариях заявку, и ему дают координаты. Сейчас под шефством у ребят дома в Московской, Псковской, Тульской, Новгородской, Нижегородской, Брянской и других областях.  

— Самое сложное — найти подход к руководителям учреждений, чтобы они не были против нашей затеи, — рассказывает Юлия. — Мы звоним в больницы, рассказываем о себе и спрашиваем, в чем они нуждаются и чем мы можем им помочь. Проверено: если отвечают, что у них все прекрасно и ничего не нужно, значит, дела там обстоят хуже некуда.  

Впрочем, как правило, и медсестры, и директора к помощи относятся положительно. А уж после того как старички получают первые письма и подарки, и вовсе принимают гостей с распростертыми объятиями.  

Важное правило: одной бабушке — один внук. Делается это не только для того, чтобы непристроенные старики не просиживали в одиночестве, когда другие получают письма от двух-трех внучат. Просто большинство жителей домов престарелых не могут похвастаться хорошей памятью и запутаются во внуках, если их будет несколько.  

Несколько раз в месяц ребята наносят визиты своим подопечным — возят памперсы, постельное белье, сладкое, а кроме того, устраивают импровизированные концерты — поют песни, играют на гитаре, танцуют. Многие пенсионеры, которые до этого времени годами грустно сидели на кровати, преображаются при знакомых звуках и пускаются в пляс. Каждый раз все больше внуков, которые изначально соглашались только на переписку, не выдерживают и едут за много километров знакомиться с почти родными старичками. Первое знакомство внуков с дедушками и бабушками, конечно, всегда самое волнующее. Робеют не только обитатели домов престарелых, но и сами гости. Главное, перебороть свой страх и пойти на контакт. Потом подробный отчет о встречах выкладывается на сайте.  

— Первая палата, куда мы зашли, прямо переполнилась щебетанием и суматохой — сразу пять человек приехали навестить четырех дедушек по переписке, — вспоминают участники недавней поездки в один из домов престарелых под Москвой. — Дедушка Коля сначала совсем забоялся, сжался и молча смотрел на своих гостей — загорелую тоненькую Вику на каблуках и ее подругу. Девочки тоже сначала растерялись и потерянно молчали, но очень быстро Вика покорила всю палату гроздью спелых бананов, а потом еще и покормила соседа — дедушку Володю — из своих рук: он ведь совсем слабый уже. А когда она вынула из сумки и посадила прямо на кровать плюшевого Шарика, дед Коля растаял и начал все о себе рассказывать, а до того только одну фразу и повторял. Мол, у него своя дочка есть, только еще не приезжала за 5 лет ни разу, некогда, да и не надо. И с такой он это обидой и болью говорил, что не верилось, что он вообще кого-то примет. А Вику принял…  

Не все с первого раза соглашаются, чтобы им писали письма незнакомые мальчики и девочки. Есть такие, которые так и не смогли простить своим настоящим детям и внукам предательства. Но, глядя на то, как соседи по палате дрожащими руками разворачивают конверты и посылки и зачитывают строки, соглашаются попробовать. И вот тут самое главное — выполнить свое обещание, ведь бабушки и дедушки на самом деле ждут, когда им напишут!  

В первом письме лучше рассказать о себе и обязательно приложить фото. Когда девочки навестили свой первый дом престарелых, то с радостью обнаружили, что у многих стариков на тумбочках в рамках стоят фотографии их внучат! Особенно сильно пенсионеры радуются мягким игрушкам. Плюшевых мишек и зайчиков они трогательно укладывают рядом с собой в постель и не выпускают из рук в течение дня. Любят и полакомиться сладким — пусть даже их и сносно кормят, но десертами не балуют. Письма от внуков пенсионеры с гордостью зачитывают своим соседям по палате, рассказывают об их жизни, хвастаются их успехами.  

— Сразу предупреждаем, отвечают на письма немногие, — говорит Юлия. — Многие просто неграмотные, им даже послания читают соседи по палате или персонал.  

Зато когда кому-то из внуков приходит ответ — это целое событие. В основном пенсионеры пишут о своем здоровье, рассказывают о жизни, о семье, просят заботиться о здоровье. А одна бабушка прислала внучке частушки собственного сочинения, а потом еще и исполнила их во время визита.  

Я любила четырех
Тебя, Колька, пятого.
Никого так не любила,
Как тебя, проклятого.

Пароход идет по Волге,
Занавески алые,
Дроля вышел из каюты,
Волоса кудрявые.
 

Ответы не всегда приходят радостные. Иногда внуки получают короткое послание — “Адресат выбыл”. Недавно внучка из Москвы лишилась бабушки Зинаиды Александровны, которая много лет прожила в доме-интернате в Ямме. Из писем бабушки узнала, что она вышла замуж в 17 лет по большой любви, муж прожил с ней полгода, потом началась война, он ушел и больше не вернулся. Зинаида Александровна помнила горячо любимого супруга до самой смерти и рассказывала внучке, что в последнее время часто видела его во сне — значит, скоро свидятся. Зинаида Александровна была любимой ребятами бабушкой, улыбчивой, певуньей.   

Самое обидное — когда старички умирают, так и не дождавшись ни одного письма от новых внуков. Поэтому сейчас, когда регулярная переписка между старичками и молодежью наладилась, организаторы подходят более ответственно к выбору новых внуков. Во-первых, нужно писать не реже чем раз в месяц и крупным, разборчивым почерком. Если кандидат во внуки с задачей не справляется, его бабушку перепоручают другому, более ответственному. А в последнее время организаторы проекта предлагают писать письма тем, кто готов не только переписываться, но хоть иногда приезжать навещать своих “прирученных” пенсионеров. Ведь какая радость для них — увидеть, что девочки и мальчики из письма самые настоящие, живые. Им многого не надо, по рассказам студенток, старикам достаточно того, чтобы их просто погладили по голове или по спине, взяли за руку — у них сразу меняется выражение лица.  

— Несмотря на преклонный возраст и болезни, бабушки в домах престарелых и отделениях сестринского ухода — настоящие кокетки, — улыбается Юлия. — Когда мы приезжаем к ним и говорим, что сейчас будем выступать, такой переполох начинается!  

Огромным успехом у старушек пользуются разноцветные платочки на голову, яркие заколки, бусы. Девушки всегда захватывают с собой помаду, пудру, румяна — увидев косметику, бабушки расцветают и подставляют позабывшие радости макияжа лица визажистам-самоучкам.  

Сама Лиза играет на баяне, ребята — на гитаре. Дедушки тоже пытаются флиртовать с юными дамами, приглашают на танцы, осыпают комплиментами. В доме престарелых в Дмитриевой Горе живет презабавная парочка: когда гости приезжали и устраивали конкурс “Угадай мелодию” и бабушка угадывала песню, дедушка трогательно, с рук, угощал ее карамелькой. Кстати, несмотря на то что, казалось бы, в богадельнях жизнь застыла на месте, в некоторых заведениях кипят нешуточные любовные страсти. В больнице в Новгородской области разыгралась целая семейная драма — сюда перевели семейную чету, а новоприбывший дедуля самым беззастенчивым образом вдруг начал ухаживать за прекрасной, хоть и немолодой, дамой. Чтобы разрулить ситуацию, старичка срочно отправили в другой дом. А в доме престарелых в Ямме дело дошло до свадьбы! Виктора давно обещали забрать родственники, но так и не приехали, а теперь он и сам не хочет, потому что встретил 81-летнюю Юлию Песецкую. Внуки по переписке уже собирают подарки для влюбленных по случаю торжества.  

— Самое грустное, что все эти брошенные старики уверены, что они никому не нужны, — говорит Юлия. — Их несложно понять, ведь от них отказались родные. Но мы стараемся доказать, что они не правы — и нам они нужны.  

Поэтому внуки решили напомнить подопечным, что есть такой праздник — день рождения. Многие из них уже давно забыли, что день появления на свет можно праздновать. Каждый месяц ребята вывешивают на сайт информацию обо всех именинниках на будущий месяц, и каждый, кто хочет, может послать открытку с поздравлениями. Порой бабушкам и дедушкам, к их радости и удивлению, приходит целый мешок искренних поздравлений!  

Сами девушки из проекта были поражены, когда убедились, насколько мало нужно старичкам. Однажды кому-то в голову пришло привезти в дом престарелых обычные мыльные пузыри. Этот день жильцы запомнили надолго! Молодые москвички подносили мыльную палочку к лицу пенсионеров, а те выдували разноцветные пузыри. Еще и обижались, когда долго приходилось ждать своей очереди. Не меньше радости доставили старикам и надувные шары. Завидев, что в холле идет игра в “воздушный волейбол”, из палат выскакивали даже самые угрюмые обитатели богадельни.  

Сейчас у ребят на очереди новый проект. Этим летом они организуют волонтерский лагерь на Чудском озере. В течение предыдущих месяцев они набирали желающих помочь пожилым людям, проживающим в яммском доме-интернате в Псковской области. С 16 по 29 августа волонтеры будут жить в палатках на берегу озера, проводить косметический ремонт помещения дома престарелых, гулять с его обитателями, устраивать для них концерты и конкурсы. Кроме того, недавно они выиграли денежный приз от клуба клаудвотчеров, оказывающего помощь развитию благотворительности в России, за самый полезный миссионерский проект. Благодаря выигрышу у стариков в Черневе теперь есть прикроватные тумбочки; в Ямме появились новые унитазы и матрасы, куплена новая керамическая плитка для пола в бане; в Анциферове Новгородской области — холодильник, диван, два кресла, семь карнизов для штор, в Песи Новгородской области появились стиральная машина и холодильник.  

На сайте starikam.ru вывешивается список тех старичков, которые пока не нашли себе внуков и внучек по переписке. Порадовать можно нескольких обитателей богаделен, а можно кого-то одного, кто особенно приглянулся. У некоторых из них осталось очень мало времени, чтобы поверить, что в этом мире кто-то действительно готов уделить хоть каплю внимания именно им.

Что можно передать в посылке бабушкам и дедушкам  

мягкие игрушки;  

платки на голову для бабушек;  

картинки и календари на стену;  

мягкие сладости;  

книги;  

носочки;  

шерсть и спицы;  

салфетки на тумбочки;  

красивые кружки;  

рамочки с фотографиями;  

небольшие букетики искусственных цветов.

Если пишете письмо, не забудьте вложить чистый лист бумаги и конверт, чтобы приемные старички смогли написать ответ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру