Малыша усыновили насмерть

В Башкирии дети убили приемного брата

Во вторник пришла очередная шокирующая новость, связанная с усыновленными детьми. В Башкирии умер 3-летний Матвей, которого избили кровные дети приемных родителей. “МК” попробовал выяснить, почему в России все чаще происходят трагические случаи с усыновленными малышами?

5 августа, когда произошла трагедия, приемные родители, 46-летний Марс и 44-летняя Зульфия Сафаргалиевы, уехали на целый день из дома. Хозяйство оставили на своих родных старших отпрысков, 22-летнего сына и двух совершеннолетних дочерей. Родители теперь говорят, что им позвонили старшенькие и сказали: мол, Матвей упал.  

Скупые строки медицинского диагноза Кушнаренковской районной больницы говорят сами за себя: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, субэпидуральная гематома, с комой 1—2-й степени, ушиб грудной клетки, тазовых костей, множественные ушибы верхних и нижних конечностей, туловища, ушибленная рана подбородка.

Ребенку было сделано несколько операций, но через два дня после последней из них мальчик умер, не приходя в сознание.

По словам старшего помощника прокурора республики Ларисы Кучиной, травмы малыш получил в драке с родными детьми его приемных родителей. Удивительно, что, пока кроха лежал в реанимации, супругов Сафаргалиевых здесь так и не увидели. Хотя представители опеки характеризуют семью как вполне нормальную, по местным меркам, даже вполне обеспеченную. Родители, правда, нигде не работают, занимаются только деревенским хозяйством да воспитанием детей. Когда свои отпрыски подросли (а их в этой семье четверо), решили брать еще и приемных малышей.  

3-летний Матвей попал в эту семью из детского дома только в марте этого года. Старшая сестра, 14-летняя Кристина, целый месяц жила у Сафаргалиевых на “гостевом” режиме, вроде бы была всем довольна и сама выразила желание остаться вместе с братишкой в этой семье. По данным опеки, представители которой регулярно навещали приемную семью (последний раз 27 июня), ничто не предвещало трагедии.

— Сейчас мы проводим тщательную проверку всех документов из уфимской опеки, через которую шло усыновление, — сказали “МК” в районной прокуратуре. — Пока же старшую сестру Матвея временно определили в другую приемную семью. А двух других приемных детей Сафаргалиевых, 10-летних мальчиков, поместили в местную больницу.

Премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев поручил чиновникам в ближайшее время не только проверить условия проживания всех детей в приемных и патронатных семьях, но и произвести скрупулезный “рентген” родительских чувств усыновителей.

Комментарий методиста благотворительного фонда Галины КРАСНИЦКОЙ:

— Во всем виноват формальный, по внешним признакам, отбор усыновителей. Ради чего берут детей, как их будут воспитывать — об этом органы опеки не думают. Раз своих вырастили, значит, и с этими справятся, зато у нас показатели по устройству в семью будут хорошие. А сейчас, особенно на селе, люди часто просто гонятся за деньгой, сами ребятишки интересуют их в последнюю очередь. Тем более как могли отдать в приемную семью такое количество детей — сразу четырех! Естественно, самый маленький, который требует больше заботы и внимания, вызывал у всех раздражение и ревность детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру